Польша не спешит признавать победу Лукашенко

Министерство иностранных дел Польши выступило с заявлением в связи с событиями в Минске.

«МИД Польши заявляет, что тяжкие избиения оппозиционных политиков на улицах Минска, в том числе Владимира Некляева , главного контр-кандидата Александра Лукашенко в президентских выборах в Белоруссии, вызывает решительный проест. Нас глубоко беспокоит отсутствие точной информации об избиении и состоянии здоровья Некляева и сопровождавших его лиц. Считаем абсолютно обязательным выяснение всех этих вопросов. Критикуем избиения и аресты манифестантов и жестокость сил правопорядка. Призываем к неприменению силы и разрешению политического конфликта. В вопросе итогов выборов и их хода министерство иностранных дел ожидает позиции миссии ОБСЕ , которая на месте следит за выборами в Белоруссии».

Как уже сообщало ИА REGNUM , в Минске зафиксированы стычки сторонников оппозиции с силами правопорядка, которые препятствовали уличным акциям протеста несогласных с результатами выборов. Среди получивших различного рода травм — кандидаты в президента Владимир Некляев, Андрей Санников и Виталий Рымашевский . Травму головы получил и корреспондент ИА REGNUM . По различным данным, задержаны сотни протестующих.

Согласно ЦИК Белоруссии, во всех регионах республики явка избирателей превысила 90%. По данным официальных экзит-поллов, за Лукашенко отдали свой голос около 80% избирателей. В то же время, согласно данным экзит-полла, параллельно проведенного украинскими специалистами Международного центра социологических и маркетинговых исследований SOCIUM (соцопрос проводился фактически нелегально, под жёстким прессингом властей и был остановлен к 16.00 на части участков) Александр Лукашенко получил 40,2% голосов опрошенных, идущий вторым Владимир Некляев — 19,8%, идущий третьим Андрей Санников — 11,5%.

.