Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание российского координационного комитета форума В«Петербургский диалогВ

Участники заседания обсудили итоги работы «Петербургского диалога» в 2009–2010 гг., отметили высокий организационный уровень и содержательный характер дискуссии девятого и юбилейного, десятого, заседаний форума.

«Одной из ключевых задач «Петербургского диалога» в новом десятилетии своей истории должно стать содействие наращиванию российско-германского взаимодействия в деле модернизации, – заявил, открывая заседание, В.А.Зубков. – В этой связи заслуживает поддержки тема, которую наши германские коллеги предлагают в качестве основной для следующего, одиннадцатого форума, который пройдёт в 2011 году в Германии, – это «Государство, экономика и граждане как партнёры в деле модернизации»».

Участники заседания также рассмотрели другие вопросы работы форума в 2011 году. В частности, члены координационного комитета избрали новых руководителей рабочих групп «Гражданское общество» и «Средства массовой информации». Ими стали председатель совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека М.А.Федотов и генеральный директор ИТАР-ТАСС В.Н.Игнатенко. Кроме того, участники заседания поддержали предложение о включении в состав российского координационного комитета председателя правления Союза сахаропроизводителей России А.Б.Бодина и генерального директора ЗАО «Евротехника» Л.В.Орловой.

В заключение принято решение о проведении совместного заседания координационных комитетов российско-германского форума «Петербургский диалог» в России в январе 2011 года.

* * *

«Петербургский диалог» создан в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина и Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Г.Шрёдера.

«Петербургский диалог» является форумом для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов германо-российских отношений. Своими основными целями форум считает углубление взаимопонимания между Россией и Германией, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах.

В «Петербургском диалоге» принимают участие видные деятели различных сфер общественной жизни и представители молодёжи России и Германии.

Заседания форума проходят ежегодно под патронажем Президента Российской Федерации и Федерального канцлера Федеративной Республики Германия.

Управление «Петербургским диалогом» осуществляет координационный комитет, который отвечает за планирование, тематическую подгот
122b
овку и проведение заседаний форума.

Председателем российского координационного комитета форума является первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков, германского – Лотар де Мезьер.

Первый заместитель Председателя Правительства России В.А.Зубков поручил ведущим компаниям-производителям минеральных удобрений совместно с региональными властями проверить достоверность информации о случаях заметного повышения цен на минеральные удобрения

Об этом первый вице-премьер сообщил на совещании с участием руководителей ведущих компаний — производителей минеральных удобрений.

Участники совещания обсудили вопросы обеспечения АПК минеральными удобрениями в 2010-2011 гг.

В текущем году сельхозтоваропроизводителями было приобретено 2,1 млн. тонн действующего вещества минеральных удобрений.

Руководители компаний сообщили, что в январе — октябре с.г. отпускные цены на минеральные удобрения, поставляемые для предприятий АПК, были на 10-40% ниже уровня, задекларированного в ноябре 2009 года в соответствии с соглашением между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Агропромышленным союзом. В ноябре с.г. был отмечен некоторый рост отпускных цен, не превышающий максимальный уровень, определенный на 2010 год. Руководители компаний также отметили, что задекларированный на первое полугодие 2011 года максимальный рост цен не превысит в среднем 12,8%. При этом максимально возможная цена на калийные удобрения будет сохранена на уровне 2010 года.

«Тем не менее — поручаю производителям совместно с региональными властями еще раз посмотреть конкретно по каждому региону. Надо разбираться в достоверности каждой информации отдельно», — сказал В.А.Зубков. С учетом прогнозируемого роста потребностей в минеральных удобрениях в период весеннего сева на 20-30% первый вице-премьер также поручил Минсельхозу, РАПУ и ОАО «РЖД» подготовить план-график совместных действий по синхронизации объемов удобрений, заявленных АПК, с объемами их отгрузки и количеством вагонов, необходимых для их доставки в регионы. Со своей стороны руководители компаний подтвердили готовность обеспечить предприятия АПК минеральными удобрениями в полном объеме.

В.А.Зубков подчеркнул, что Правительство Российской Федерации продолжит регулярный мониторинг ситуации с обеспечением сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями.

В совещании приняли участие руководители компаний «Еврохим» «Акрон», «ФосАгро», «УРАЛХИМ», «Сильвинит», «Уралкалий», «СИБУР-Минудобрения», «Дорогобуж».

* * *

Данный вопрос был поставлен в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» директором хозяйства «Пригородное» А.Д.Чукановым (Тамбовск
116c
ая область).

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации

Участники заседания одобрили план мероприятий в России по проведению в 2011 году Международного года лесов, провозглашённого Генеральной ассамблей ООН.

Упомянутый план предусматривает участие Российской Федерации в ряде международных мероприятий, запланированных по линии форума ООН по лесам, а также организацию в России всероссийских конференций, совещаний, акций, а также детских, юношеских и студенческих конкурсов.

«Основное внимание в ходе их проведения должно быть уделено популяризации культуры охраны лесов от пожаров, рационального лесопользования, вопросам лесовосстановления и лесовыращивания», – обратил особое внимание В.А.Зубков.

Финансирование этих мероприятий будет осуществляться за счёт бюджетных средств, предусмотренных на обеспечение деятельности Федерального агентства лесного хозяйства. Его объём составит 87 млн рублей.

Также члены совета рассмотрели вопросы финансирования исполнения субъектами Российской Федерации переданных им полномочий в области лесных отношений в 2011 году.

В.А.Зубков отметил, что средства, предусмотренные Правительством Российской Федерации на реализацию регионами переданных им полномочий, составляют почти 80% от всего финансирования лесного хозяйства в 2011 году. «Из 33,2 млрд рублей это 25,6 млрд – в 1,5 раза больше, чем в прошлом году», – уточнил он.

При этом первый вице-премьер отдельно подчеркнул, что в 2011 году впервые регионам выделено 6,8 млрд руб. субсидий на приобретение противопожарной техники и строительство лесных селекционно-семеноводческих центров. Также регионам планируется направить 18,8 млрд рублей субвенций на лесовосстановление и обеспечение пожарной безопасности в лесах.

«Надо посмотреть законодательную и нормативную базу, с тем чтобы обеспечить должный контроль за использованием выделенных средств, и при необходимости её усовершенствовать», – поручил по итогам обсуждения В.А.Зубков.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель российско-канадской межправительственной экономической комиссии В.А.Зубков принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады в Российской Федерации Джона

Приветствуя Дж.Слоана, В.А.Зубков подчеркнул стабильную и позитивную динамику российско-канадского взаимодействия, в том числе интенсивность контактов на высшем и межведомственном уровне, а также в рамках межправительственной экономической комиссии.

Первый вице-премьер отметил значительный неиспользованный потенциал российско-канадского экономического сотрудничества. «За девять месяцев этого года объём российско-канадского товарооборота составил 1,7 млрд долларов США – на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Результат неплохой, но у нас есть серьёзный потенциал для роста», – сказал В.А.Зубков.

«Использованию этого потенциала будет способствовать восьмая сессия нашей межправкомиссии, запланированная на лето следующего года, –продолжил первый вице-премьер. – Это оптимальная площадка для обсуждения перспективных бизнес-проектов».

Среди наиболее перспективных направлений двустороннего взаимодействия В.А.Зубков отметил инвестиционное сотрудничество в области горнодобывающей промышленности, энергоэффективности и энергосбережения, инноваций, сельского хозяйства, транспорта, исследования космоса.

Первый вице-премьер также дал высокую оценку уровню взаимодействия российских и канадских компаний по вопросам организации и проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году. «Этот опыт открывает хорошие возможности для участия канадских компаний в проектировании, строительстве и модернизации объектов чемпионата мира по футболу 2018 года в России», –подчеркнул В.А.Зубков.

В ходе встречи В.А.Зубков также обратил внимание Дж.Слоана на существующую практику затягивания и бюрократические проволочки при оформлении и выдаче канадских виз российским гражданам. «Такая ситуация не способствует активной работе наших деловых кругов», – подчеркнул первый вице-премьер.

Дж.Слоан сообщил, что в настоящее время канадская сторона серьёзно работает над этим вопросом. «Время рассмотрения существенно сократится, в рамках канадского законодательства мы сделаем всё для максимально быстрого оформления виз для российских граждан», – заверил посол.

.