ЕС призывает Молдавию проявить "щедрость" в вопросе будущего статуса Приднестровья

Молдавия сможет войти в Европейский союз только вместе с Приднестровьем. Об этом заявил в интервью радиостанции Europa Libera спецпредставитель ЕС по Молдавии Кальман Мижей .

По его словам, у ЕС уже есть «плохой пример Кипра». «И по этой проблеме есть определенная позиция стран-членов ЕС», — добавил спецпредставитель Евросоюза. При этом, по мнению Мижея, именно евроинтеграционные усилия Кишинева сделают Молдавию привлекательной для жителей Приднестровья.

Среди других «поводов для оптимизма» относительно молдавско-приднестровского урегулирования представитель ЕС назвал совместные заявления по этой теме президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель . Мижей также призвал Кишинев проявить «щедрость» при обсуждении будущего статуса Приднестровья в составе «территориально целостной Молдавии».

ИА REGNUM напоминает, что в июне 2010 года тема молдавско-приднестровского урегулирования стала предметом активного обсуждения на уровне лидеров России и Германии Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель, после чего Германия, не входящая ни в один из форматов приднестровского урегулирования, фактически стала одним из основных «участников» этого процесса. Затем, 19 октября на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров глав России, Франции и Германии в Довиле (Франция) президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что успех переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию зависит от позиций не только России, Молдавии, Приднестровья и ЕС, но и Румынии, что было воспринято как приглашение к участию Бухареста в процессе урегулирования. Стоит отметить, что Румыния, де-факто принимавшая участие в молдавско-приднестровском конфликте на стороне Кишинева, так же не является участником ни одного из форматов приднестровского урегулирования. После Румынии о намерении активно подключиться к процессу молдавско-приднестровского урегулирования последовательно заявили Польша и Италия, опять-таки не входящие ни в один из форматов урегулирования конфликта на Днестре.

.