Wikileaks: США запрещали Ющенко встречаться с Лукашенко

Президент Белорусии Александр Лукашенко, экс-президент Украины Виктор Ющенко. Коллаж: ИА REGNUM Президент Белорусии Александр Лукашенко, экс-президент Украины Виктор Ющенко. Коллаж: ИА REGNUM

США были против проведения неформальных встреч президента Украины Виктора Ющенко с главой Белоруссии Александром Лукашенко . Об этом говорится в депеше американского посла на Украине Уильяма Тейлора, датированной маем 2008 года, которая опубликована на ресурсе Wikileaks.

«В ходе бесед с министром иностранных дел Огрызко 18 мая и советником президента по внешнеполитическим вопросам Чалым 20 мая посол высказался решительно против планов провести «неформальную» встречу президента Украины Ющенко с президентом Белоруссии Лукашенко. Обоим собеседникам посол выразил решительное неприятие предложения (о встрече), подчеркнув, что изоляция Лукашенко углубляется, а на фоне последних шагов Белоруссии по выдавливанию из Минска дипломатов США время для встречи выбрано совсем уж неудачно. Любая встреча, где бы они ни состоялась, лишь придаст легитимности Лукашенко и США публично осудят такую встречу, будь то в одной столице или в другой», — отметил тогда Тейлор.

«Эта последняя инициатива повторяет аналогичную попытку, также инициированную Чалым и с теми же аргументами чуть больше года назад. По словам Огрызко и Чалого, Ющенко собирался провести такую встречу, чтобы добиваться от Лукашенко движения вперед в деле демократических реформ, а также по вопросам двусторонних отношений. Так, в сфере демократии Ющенко собирался потребовать освободить политзаключенных, прежде всего выдвигавшегося кандидатом в президенты лидера Белорусской социал-демократической партии Александра Козулина . Что касается двусторонних отношений, Огрызко сказал, что странам необходимо заняться разрешением давнишних проблем, связанных с общей границей», — докладывал американский дипломат.

Как сообщало ИА REGNUM , 1 декабря в Астане президент Украины Виктор Янукович заявил, что желает своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко победы на предстоящих выборах главы государства. «Украинцы за вас будут переживать не меньше, чем ваши друзья в Белоруссии», — сказал в ходе беседы с Лукашенко Янукович.

.