В Югре успешно прошла первая операция по пересадке стволовых клеток

Специалисты Югорского НИИ клеточных технологий совместно с медиками гематологического центра Сургутской ОКБ успешно провели первую операцию по пересадке стволовых клеток больному с онкологическим заболеванием крови. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 декабря в Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского АО.

Операция выполнена в рамках окружного проекта «Внедрение клеточных технологий в практику лечебных учреждений», который поддерживает Правительство автономного округа. «Активную методическую работу по подготовке к трансплантации начали еще в сентябре. В первую очередь, при участии окружного департамента здравоохранения организовали четкое и оперативное взаимодействие всех заинтересованных служб: поликлинической, лабораторной и санитарной, — пояснил директор Югорского НИИ клеточных технологий Владислав Рабинович. — Наши специалисты вели постоянные консультации с учеными ведущих медицинских центров Москвы и Санкт-Петербурга, а врачи прошли обучение в Санкт-Петербургском институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.Горбачевой, НИИ гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства».

Добавим, что развитие инноваций и внедрение передовых технологий в сфере здравоохранения Югры заявлено одним из приоритетов социально-экономической политики окружной власти. В 2011 году на базе Сургутской окружной клинической больницы запланировано провести восемь операций по пересадке стволовых клеток.

Отметим, что из 400 квот, которые по статистике ежегодно выделяют в России (средства из федеральной казны) на проведение трансплантаций, только две достается Югре. Однако в медицинских центрах страны делают всего около 200 операций по пересадке стволовых клеток и в округе надеются, что в ближайшей перспективе появится свой региональный центр трансплантологии, где пациенты с онкологическими заболеваниями крови смогут получить современную и качественную медицинскую помощь.

.