В высокогорье Адыгеи появится новая дорога

В Майкопском районе Адыгеи продолжается реконструкция дороги, которая обеспечит круглогодичный доступ к туристическим комплексам на высокогорном плато Лагонаки — туристический центр республики. Об этом ИА REGNUM 17 декабря сообщили в государственной компании «АдыгеяАвтодор».

В рамках реализации федеральной целевой программы » Юг России » в республике началась реконструкция автодороги к плато Лагонаки, а также строительство моста и путепровода длиной в 3,6 км, в том числе мостовой переход через реку Белую. Сметная стоимость объекта превышает 700 млн рублей. В 2009 году на условиях софинансирования реализации проекта 70 млн рублей из федерального бюджета, и 43 млн рублей из республиканского бюджета, которые в настоящее время полностью освоены. В 2010 году на строительство объекта выделено 82 млн рублей из федерального и почти 44 млн рублей из республиканского бюджетов.

На строительство нового моста длиной 162 и шириной 11 м дорожникам необходимы дополнительные вложения. Помимо вложенных в проект 200 млн рублей, необходимо еще 117 млн рублей, которые должен выделить федеральный центр. При наличии средств возведение моста будет завершено 2011 году, что сделает путь на плато Лагонаки значительно безопаснее.

Напомним, что в рамках создания туристического кластера на Северном Кавказе, одним из объектов которого станет плато Лагонаки в Адыгее, в создание инфраструктуры туризма в республике уже вложено более 1 млрд рублей, а до 2013 года будет освоено еще 1,5 млрд рублей.

.