В Узбекистане в 2010 году за счет надомного труда создано более 208 тысяч новых рабочих мест

На расширенном заседании парламентской фракции Народно-демократической партии Узбекистана было заявлено, что в 2010 году за счет надомного труда создано более 208 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе нижней палаты парламента республики.

По словам собеседника агентства, надомничество позволяет привлечь к труду большую часть населения, в том числе в сельских населенных пунктах с избыточными трудовыми ресурсами, путем размещения заказов промышленных предприятий.

«Кооперация с надомниками позволяет крупным промышленным предприятиям наладить работу по семейному производству или освоению новой продукции, освободить производственные площади для высокотехнологичной продукции путем передачи надомникам части операций, требующих больших трудозатрат. Выступавшие на заседании отметили, что создание рабочих мест за счет надомного труда — это один из наименее затратных путей расширения производства», — подчеркнул сотрудник пресс-службы.

По его словам, в 2009 году в республике за счет надомного труда было создано всего 77466 рабочих мест. В 2010 году в разные сферы надомного труда будет вовлечено более 208 тысяч многодетных женщин, инвалидов и других граждан, нуждающихся в социальной защите. В соответствии с Программой создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год, утвержденной парламентом, запланировано создание 956,2 тысячи новых рабочих мест, из которых за счет кооперации с предприятиями — 216,2 тысячи.

«Было признано наличие некоторых проблем, связанных с развитием надомничества и совершенствованием законодательства в этом направлении. В частности, руководители отдельных предприятий не на должном уровне уделяют внимание расширению видов надомного труда, обеспечению заказами граждан, вовлеченных в надомный труд, что в свою очередь приводит к несвоевременной выплате заработной платы. Депутаты также высказались за принятие отдельного закона «О надомном труде», который позволит создать единую систему правового регулирования в этой сфере деятельности. По всем рассмотренным вопросам участники расширенного заседания фракции НДПУ приняли соответствующие решения «, — заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM , в Узбекистане в 2011 году планируется создание 956,2 тысячи новых рабочих мест. В частности, за счет развития малого бизнеса и частного предпринимательства планируется появление 477,8 тысяч рабочих мест, за счет реализации мер инвестпрограммы по локализации и кооперации производств, модернизации и техническому перевооружению — 57,5 тысячи, за счет развития надомного труда и ремесленничества — 216,2 тысячи, развития фермерских хозяйств — 122,4 тысячи, реализации инфраструктурных проектов и благоустройства населенных пунктов — 72,8 тысячи, и за счет восстановления деятельности предприятий-банкротов, находившихся в банковском залоге —
1174
9,6 тысячи новых рабочих мест. Аналогичной программой на 2010 год было предусмотрено создание 950 тысяч рабочих мест.

.