В Нижегородской области в рамках операции "Подворотня" раскрыто 21 преступление

В Нижегородской области в период с 13 по 15 декабря 2010 года проводилась оперативно-профилактическая операция «Подворотня». Как сообщили в обла-стном ГУВД, в операции принимали участие 179 инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних, 321 участковый инспектор милиции, 93 оперуполномоченных уголовного розыска, 174 сотрудника патрульно-постовой службы и 104 сотрудника других подразделений и служб органов внутренних дел. Всего в операции был задействован 871 страж порядка.

Оперативно-профилактическая операция проводилась с целью предупреждения хулиганских проявлений и правонарушений среди несовершеннолетних в жилых микрорайонах и других общественных местах (дворах, подъездах домов, на детских площадках и др.), выявления мест вероятной концентрации несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений.

В рамках операции милиционеры проверили 897 мест концентрации несовершеннолетних, вновь было выявлено 59 мест, которые взяты на учет.

Стражи порядка в ходе операции выявили 221 несовершеннолетнего правонарушителя, их них 165 подростков были привлечены к административной ответственности.

За нарушение требований закона Нижегородской области об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области милиционеры выявили 12 несовершеннолетних правонарушителей.

К административной ответственности по ст. 2.13 КоАПа Нижегородской области («Допуск несовершеннолетних в помещения, используемые для развлечений (досуга), в ночное время без сопровождения своих законных представителей») было привлечено 11 родителей и 1 должностное лицо увеселительного заведения, допустивших нахождение подростков в ночное время в запрещенных законом местах.

Сотрудниками милиции в ходе операции было раскрыто 21 преступление, из них 9 инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних.

Кроме этого, 244 гражданина оказали помощь инспекторам ПДН в выявлении несовершеннолетних правонарушителей на территории Нижегородской области.

.