В Госдуме просят Медведева вмешаться в ситуацию с уборкой снега в Санкт-Петербурге

Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева. Иллюстрация: spravedlivo-online.… Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева. Иллюстрация: spravedlivo-online.ru

«Справедливая Россия» предлагает объявить в Санкт-Петербурге чрезвычайное положение в связи с бездействием коммунальных служб. Как передает корреспондент ИА REGNUM M, 21 декабря первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева на заседании Государственной думы РФ обратила внимание парламентариев на то, что состояние с уборкой снега и наледи в Санкт-Петербурге достигло чрезвычайной ситуации. «Люди гибнут, количество жертв и пострадавших в Санкт-Петербурге за последние две недели превышает количество жертв и пострадавших от межнациональных беспорядков по всей территории страны за последние две недели. Это следствие бездействия и ненадлежащего исполнения городскими властями своих обязанностей», — заявила депутат.

По всем центральным улицам города, практически на всех домах, на карнизах сосульки, наледи двух-трехметровой величины, рассказала депутат Госдумы, поэтому хождение по тротуарам по всему центру города опасно для жизни. «Проезжая часть на две полосы занята сугробами в человеческий рост. Поэтому жители города стоят перед дилеммой: либо идти по тротуару и погибнуть, либо быть покалеченным от падения сосулек, либо выйти на проезжую часть и попасть под колёса автомобилей», — обеспокоена она.

Фракция просит президента РФ Дмитрия Медведева как гаранта Конституции вмешаться и рассмотреть ситуацию в Санкт-Петербурге, связанную с уборкой снега и наледи с крыш, вообще состояние уборки в условиях зимы.

«Мы также будем просить Счетную палату с привлечением технических экспертов провести подробную экспертизу и проверку реализации программ ремонта крыш с нарушением всех технических условий и технических регламентов, а также полностью проверить все расходы, которые были выделены на уборку города. И также проверить все условия и обстоятельства приватизации ГУПов, ответственных за благоустройство города», — подчеркнула Дмитриева.

Как ранее сообщало, ИА REGNUM сегодня же в Санкт-Петербурге на заседании правительства города губернатор Валентина Матвиенко раскритиковала работу всех коммунальных служб города по отдельности и ввела персональную ответственность глав районных администраций за уборку снега.

.