В Екатеринбурге появились новые Правила содержания зеленых насаждений

Администрация города Екатеринбурга представила гордуме новую редакцию Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории города. В новой редакции правила получили существенную доработку, связанную с детальной регламентацией всех видов работ с зелеными насаждениями и требованиями федерального законодательства, сообщили 21 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В документе прописаны четкие правила, определяющие содержание зеленых насаждений на различных территориях: в парке, во дворе, больнице, школе, спортивной площадке. Детализировано само понятие содержания зеленых насаждений и уточнены ответственные лица, которые должны ими заниматься. Раньше такой четкой градации с разграничением сферы ответственности не было.

Кроме этого, в документе подробно определен порядок выдачи разрешительных документов на вынужденный снос зеленых насаждений в связи со строительством, реконструкцией объектов, переводом жилых помещений на первых этажах под предприятия потребительского рынка и другие работы. Правила регламентируют весь порядок сноса насаждений, включая условия оформления документации, расчет восстановительной стоимости, возникающей в результате ущерба. Введено понятие стоимости зеленого насаждения с учетом его вида и возраста.

Документ получился более полный, объемный, учитывающий все факторы и вопросы, которые возникали до этого в сфере охраны зеленых насаждений, их сноса или создания.

.