Ульяновский спортсмен принёс России первую золотую медаль Чемпионата мира по плаванию

Ульяновский спортсмен Станислав Донец принёс России первую золотую медаль Чемпионата мира по плаванию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 16 декабря 2010 года он завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который проходит в Объединенных Арабских Эмиратах в Дубае. Станислав Донец победил на дистанции 100 метров на спине с результатом 49,07 секунды. Россиянин установил новый рекорд Чемпионатов мира. Прошлое достижение (49,99) принадлежало американцу Райану Лохте . Второй результат показал испанец Эшвин Вильдебоер-Фабер (50,04), третьим стал американец Никлас Томан (50.38).

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил Станислава Донца с победой и пожелал удачи на будущих стартах Чемпионата. В субботу, 18 декабря, Станислав Донец участвует в суперспринте — на дистанции 50 метров на спине. В заключительный день Чемпионата мира в Дубае ульяновский спортсмен выступит в индивидуальном виде программы — 200 метров на спине, а затем поплывет за сборную России первый этап комбинированной эстафеты 4 по 100 метров.