Необходим контроль за проявлениями экстремизма в интернете: губернатор Югры

Основная задача, которую предстоит решить, — это максимальная концентрация ресурсов и всех возможностей действующих в Югре государственных и муниципальных органов власти, институтов гражданского общества и некоммерческих организаций для системного сотрудничества и синхронной работы по обеспечению правопорядка в автономном округе. Об этом 21 декабря заявила губернатор Югры Наталья Комарова , сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Первая и приоритетная задача, очевидно востребованная гражданами — это укрепление, а зачастую еще только формирование в обществе по настоящему уважительного отношения к закону, правам и свободам человека.

Второе — это распространение экстремистских лозунгов и призывов в интернете. Как факты провокации, так и проявления халатной глупости, разбрасывания в сети националистических лозунгов должны тщательно отслеживаться и жестко перекрываться. Сегодня интернет является мощным инструментом, он работает в постоянном доступе к человеку и общественному мнению. Здесь крайне важна слаженная, системная работа органов власти и общественных организаций, необходим гражданский контроль за проявлениями экстремизма в глобальной сети.

Отдельно Натальей Комаровой был поднят вопрос общественного лидерства руководителей национальных диаспор. По ее словам, они должны взять на себя авторитетный контроль за системным положением дел в землячестве, играть роль лидеров мнения. Автономный округ готов предоставить образовательную площадку для решения всех вопросов сопровождения такой работы. Для этого муниципальным образованиям, в частности рекомендовано образовать консультативные советы или иные совещательные органы по делам национально-культурных автономий.

.