Начальник вологодского УФСБ РФ: Ослаблять бдительность нельзя

Думать, что в Вологодской области никогда не произойдет терактов, опасно. Об этом сегодня — 20 декабря на пресс-конференции в ИА СеверИнформ рассказал журналистам начальник областного уУравления ФСБ России Сергей Махровский .

По его словам, вопрос о противодействии террористам сейчас очень актуален. «У нас в этом смысле не Северо-Кавказский регион и не приграничные территории, но тем не менее ни в коем случае нельзя ослаблять бдительность, — комментирует он. Когда спрашивают: «Ну, в Вологодской области какие террористы?» — эта самоуспокоенность — опасное дело. Мы уже имели печальные прецеденты в близлежащих регионах. Например, Новгородская и Тверская область, — там были совершены подрывы железнодорожного транспорта. В первый раз люди не пострадали, но во второй раз были многочисленные жертвы. Это свидетельствует о том, что бандподполье на Северном Кавказе, идя на определенный риск, проникают все же вглубь России, и показывают тем самым, что они способны осуществлять свои акции и в сердце нашей страны, а мне только на ее приграничных территориях».

Как рассказал Сергей Махровский, штаб по проведению контртеррористических операций, который действует в Вологодской области, систематически проводит работу по укреплению антитеррористической защищенности Вологодской области. В частности, на одном из военных объектов в начале этого года были проведены учения «Вологда — Арсенал 2010». Там впервые была задействована группа «Вымпел» ФСБ России. В конце года также проведены были учения в Соколе. «При этом хотелось бы отметить наше тесное сотрудничество с органами внутренних дел, министерством по чрезвычайным ситуациям, — поясняет Сергей Махровский. Еще мы поддерживаем тесные контакты с главами муниципальных районов потому, что от местных органов власти зависит очень многое в плане антитеррористической защищенности».

.