Каждый свердловчанин сможет ознакомиться со стратегией развития области до 2015 г.

С 22 декабря каждый житель Свердловской области сможет ознакомиться с программой социально-экономического развития региона на 2011-2015 годы на официальных сайтах губернатора и правительства. Кроме того, в течение месяца уральцы смогут высказать свои замечания и предложения к проекту программы, сообщили 21 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор области Александр Мишарин акцентировал внимание на том, что именно в ближайшие несколько лет после выхода из мирового экономического кризиса нужно придать импульс инновационного развития производственному комплексу Свердловской области: «Для этого необходимо предусмотреть эффективные меры по созданию условий для развития научно-технического потенциала региона, становления Уральского федерального университета, развития малого и среднего инновационного бизнеса, формирования новых научно-производственных кластеров.

Обсуждаемая программа должна быть полностью обеспечена ресурсами. При этом необходимо исходить из принципа повышения эффективности использования бюджетных средств. Одновременно повсеместной практикой должно стать развитие частно-государственного партнёрства, масштабное привлечение частных инвестиций для экономического развития региона. В этой связи очень важно качественно улучшить инвестиционный климат в Свердловской области.

Главная задача программы — укрепить позиции Свердловской области как региона — лидера в экономике и социальной сфере. Один из важнейших приоритетов — демографическая политика. К 2013 году в области должен начаться естественный прирост населения, на 25% предполагается снизить смертность людей трудоспособного возраста. Рождаемость, по расчетам, не должна быть меньше 60 тысяч детей в год.

Модернизация системы здравоохранения направлена, прежде всего, на повышение доступности и качества медицинской помощи, достижение конкретных показателей в борьбе с болезнями. Более высокими темпами будут идти модернизация жилищно-коммунального хозяйства, снос ветхого и аварийного жилья, внедрение энергосберегающих технологий.

Губернатор отметил, что ряд разделов представленной программы нуждаются в более детальной проработке. И в первую очередь это касается целей и механизмов реализации программы, внешнеэкономической деятельности, обеспечения нормативной базы для реализации программы. «К этой работе должны подключиться и жители области», — подчеркнул в заключение губернатор.

.