Грибаускайте обещала главе Европарламента решить вопрос польских школ в Литве "по-европейски"

Польский МИД дважды направил литовским коллегам ноту протеста в связи с планами по реформированию образовательной системы, что предполагает переход на преподавание основных школьных предметов на литовском языке. Как заявил заместитель министра иностранных дел Ян Борковски, это очень сильный инструмент в дипломатических отношениях. Он выразил надежду на том, что у литовской стороны есть время, чтобы обсудить с Варшавой все вопросы.

По словам заместителя председателя Комиссии по внешним сношениям Сейма Польши Роберт Тышкевич сообщил, что если литовские депутаты все-таки примет поправки к закону, то сам он выступит с требованием, чтобы польский Сейм занял официальную, более критическую позиции по данному вопросу.

Председатель Европейского парламента , представитель Польши Ежи Бузек в свою очередь заявил, что получил от президента Литвы Дали Грибаускайте и премьера Андрюса Кубилюса заверения в том, что проблема польских школ будет разрешена «по-европейски». «Ловлю их на слове», — заявил Бузек, передает tvp.info.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , работа представителей Избирательной Акции поляков Литвы провалила голосование по проекту закона о образовании, неугодной полякам, проживающим в стране. Однако законопроект все еще остается в повестке парламента. Поляки Литвы отмечают, что реформа образования приведет к тому, что количество польских школ в стране уменьшится в двое: с нынешних 120 в Вильнюсе и Виленском крае до 60. Против реформы системы образования в Литве и Польше на прошлой неделе прошли акции протеста. Отметим, что поляки, проживающие в Литве, в течение долгого времени борются за право использовать двуязычное — наравне с литовским польское написание фамилий и имен на уличных указателях и в личных документах. Литовское законодательство запрещает это, в то время как европейское право, которое Литва приняла при вступлении в ЕС, гарантирует соблюдение прав нацменьшинств. Ранее в эфире TVP1 министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил: «Тот, кто призывает молодых людей (в Литве) изучать польский язык, лишает его возможности быть конкурентоспособным на рынке труда. Они оказывают «медвежью услугу», поскольку позднее такой человек может быть не более чем помощником на стройке».

.