Белоруссия не соблюдает демократические стандарты — МИД Франции

Франция осудила воскресные аресты белорусских оппозиционеров и журналистов и призвала Минск как можно скорее освободить их. Об этом на брифинге 20 декабря в Париже заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро , сообщает РАР.

«Мы осуждаем вчерашние аресты кандидатов от оппозиции, журналистов и деятелей неправительственных организаций. Призываем власти Минска к скорейшему их освобождению и к неприменению силы», — заявил Валеро.

По его словам, важно, чтобы Белоруссия соблюдала европейские демократические стандарты, что «на сегодня отсутствует». «Об этом свидетельствует как отношение к оппозиции в ходе предвыборной кампании, так и аресты, которые продолжаются со вчерашнего дня», — заявил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM , президент Польши Бронислав Коморовски призвал ЕС пересмотреть свою стратегию в отношении Минска. МИД Польши вызвало посла Белоруссии в Варшаве и высказало свою позицию, в которой резко осуждается ход выборов в этой стране. Напомним, что согласно данным белорусского ЦИК, Александр Лукашенко получил около 80% голосов избирателей при явке более чем в 90%. Миссия ОБСЕ заявила, что процедура подсчета голосов не соответствует демократическим стандартам. Сторонники оппозиции, протестуя против фальсификации результатов выборов, 19 декабря вышли на акцию протеста, которая была разогнана ОМОНом. Число задержанных исчисляется сотнями, многие подверглись избиению. В частности, кандидат в президенты Владимир Некляев был госпитализирован, причём впоследствии он был похищен из больницы неизвестными людьми в штатском. Несколько кандидатов от оппозиции было арестовано, их местонахождение неизвестно.

.